Liste dei Candidati per l'elezione di n. 8 membri del Parlamento europeo settanti all'Italia
CIRCOSCRIZIONE V : ITALIA INSULARE (Sicilia e Sardegna)
Scarica il MANIFESTO in formato .PDF
n.ord. Descrizione Lista n. ord Cognome e Nome
1 FRATELLI D'ITALIA
1 MELONI GIORGIA
2 STANCANELLI RAFFAELE
3 VARCHI MARIA CAROLINA
4 CANNATA GIOVANNI LUCA
5 GERVASI MARIA FERNANDA
6 RIZZO FRANCESCO
7 ZEDDA ANTONELLA
8 SCARPINATO FRANCESCO PAOLO
2 PARTITO DEMOCRATICO
1 CHINNICI CATERINA
2 BARTOLO PIETRO
3 SODDU ANDREA
4 GIUFFRIDA MICHELA
5 LICCIARDI ATTILIO
6 PUZZOLO VIRGINIA
7 CIACCIO LEONARDO
8 SPICOLA CARMELA
3 POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
1 DI MATTEO NICOLA
2 FIGUS BARBARA
3 ANELLO SALVATORE
4 PAGANO ELEONORA
5 MONTEMAGGIORE GIOVAN BATTISTA
6 DI PIETRA ELENA
7 NALBONE FABIO
8 PAGLIETTI MARIA DANIELA
4 FORZA NUOVA
1 FIORE ROBERTO
2 BORGIA MARIA
3 CURRO' ANTONINO
4 GRILLO MONICA
5 ALBA PASQUALE
6 IMPELLIZZERI ANTONINA
7 SAPIA AGATINO
8 AUGELLO ALESSIA
5 FORZA ITALIA
1 BERLUSCONI SILVIO
2 GIAMMANCO GABRIELLA
3 CICU SALVATORE
4 GRECO GABRIELLA
5 ROMANO FRANCESCO SAVERIO
6 MUSOLINO DAFNE
7 MILAZZO GIUSEPPE
8 IACOLINO GIORGIA
6 LEGA SALVINI PREMIER
1 SALVINI MATTEO
2 DONATO FRANCESCA
3 ATTAGUILE ANGELO
4 GELARDA IGOR
5 HOPPS MARIA CONCETTA
6 PILLI SONIA
7 PIU MASSIMILIANO
8 TARDINO ANNALISA
7 PARTITO PIRATA
1 CALCAGNO STEFANIA
2 DI LIBERTO LUIGI
3 BARGU CRISTINA DIANA
4 BORILE PAUL STEPHEN
5 BONANNO SARA
6 CUOMO ROSARIA
7 SOMMA EMMANUELE
8 MOVIMENTO 5 STELLE
1 TODDE ALESSANDRA
2 CORRAO IGNAZIO
3 GIARRUSSO DINO RICCARDO MARIA
4 DI PIETRO FLAVIA
5 MONTAUDO MATILDE
6 FORCILLO DONATO
7 BRUNETTO ANTONIO
8 CORRADO GIUSEPPINA ANTONELLA
9 +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
1 FERRANDELLI FABRIZIO
2 PUTZOLU PIETRINA
3 FICANI STEFANIA
4 SANO' GIUSEPPE
5 MANZI SILVJA
6 DE ANDREIS MARCO
7 SAELI MARIA
8 TORRISI ELIA
10 EUROPA VERDE
1 SPALLITTA NADIA
2 TRAINITO EGIDIO
3 SPADARO RAFFAELLA
4 TORRISI CLAUDIO
5 VERNENGO ELVIRA MARIA
6 OCCHIPINTI FILIPPO
7 FAGOTTO ILARIA
8 CUSCHERA GIUSEPPE
11 POPOLARI PER L'ITALIA
1 BARTOLOTTI BARBARA
2 BARBERA LUIGI
3 ISGRO' ROBERTA
4 CASULA FRANCESCO
5 VALENTI VALENTINA
6 FAZIO FRANCESCO
7 NARDO FEDERICA
8 LUCA' TROMBETTA LIVIO
12 LA SINISTRA
1 MINEO CORRADINO
2 PEGNA VERA
3 HANNACHI ABDELKARIM
4 BONFORTE ANNA
5 IANNITTI MATTEO DOMENICO
6 COSENZA GIOVANNA
7 TOCCO OMAR
8 IBBA MARIA CRISTINA
13 PARTITO COMUNISTA
1 RIZZO MARCO
2 BERGAMINI LAURA
3 LOMBARDO ALBERTO
4 STEFANI SILVIA
5 DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE
6 BASTONE GIOVANNINA
7 BAVETTA CALOGERO
8 D'ANTONI ELEONORA
14 PARTITO ANIMALISTA
1 CERIELLO CRISTIANO
2 RAVICINI ANNA TONIA
3 RIZZI ENRICO
4 CALLEGARI CARMELO CARLO
5 BRUNO ANNUNZIATA
6 CAMPANA ISABELLA
7 MUSACCHIO ALBERTO
15 CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
1 DI STEFANO SIMONE
2 VOLCAN ROSAMARIA
3 CARIA FRANCESCA
4 MORELLO GIUSY
5 PINNA GIULIANA
6 REALE PIERLUIGI
7 SUSINNO VITTORIO
8 VIRDIS LUCA